3. Подведение итогов урока
.
Интегрированный урок математика-информатика. 6 кл.
Тема: «Координатная плоскость. Графические возможности языка
QBASIC
».
Цели урока:
1. Закрепление знаний, умений, навыков по теме «Координатная плоскость» (нанесение точек на координатную плоскость по координатам, знаний терминологии);
Закрепление понятий информатики: основные операторы графики языка QBASIC (SCREEN, LINE,PSET,PAINT).
Выяснить общие признаки и отличия между координатной плоскостью и координатной сеткой
2. Развивать мышление, творческую активность, внимание, интерес к предметам математики и информатики.
3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие.
Оборудование:
компьютеры, магнитная доска, наглядные пособия, карточки с заданиями для самостоятельной работы
Ход урока:
1.Организационный момент урока.
Здравствуйте, ребята! Как Ваше настроение? Настроены ли Вы на работу? Все ли пренадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь! Улыбнемся друг другу!
Сегодня мы проведем с вами урок математики и информатики по теме «Координатная плоскость. Графические возможности языка Бейсик».
Перед нами стоит цель: повторить все понятия, связанные с темой нашего урока и выяснить в чем отличия и сходства координатной плоскости и координатной сеткой.
2.Всесторонняя проверка знаний. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового учебного материала.
Задание 1.На плакате изображены пары пересекающихся координатных прямых. Какие из этих пар не образуют координатную плоскость. Почему?
Задание 2.
Как построить точку А(-2;5)?
Какие знаки имеют координаты точек в III четверти, во I четверти?
В какой четверти располагаются точки В(4;-2); С(-3;5); М(-2;-4); Е(5;1); К(0;6); Р(-6;0).
Задание 3.Что называется координатной плоскостью?
Какие координаты имеет точка на координатной плоскости?
Задание 4.Разгадайте кроссворд (задание выполняют два ученика параллельно с заданием №1, 2).
Вопросы к кроссворду.
По вертикали:
1. 1. Четверть, в которой точки имеют положительные абсциссу и ординату (первая).
2. С помощью оператора PSET в графическом режиме языка Бейсик рисуется…(точка)
3. Как называется плоскость, которую образуют две координатные прямые при пересечении под прямым углом в начале отсчета? (координатная).
5. Какой режим включается, если в программе установлен оператор SCREEN.(графический).
По горизонтали:
4. Как называется вторая координата точки? (ордината)
6. Как называется координата x? (абсцисса)
7. Дана точка М(-6;3). Как называются числа –6 и 3? (координаты)
8. С помощью оператора LINE в графическом режиме языка Бейсик рисуется…(линия)
9. Что нарисуется на экране после выполнения следующей программы:
1.П |
2.Т | ||||||||||||
Е |
О | ||||||||||||
3.К |
Р |
Ч | |||||||||||
О |
В |
К | |||||||||||
4.О |
Р |
Д |
И |
Н |
А |
Т |
А | ||||||
Р |
Я | ||||||||||||
Д | |||||||||||||
И |
5.Г | ||||||||||||
Н |
Р | ||||||||||||
6.А |
Б |
С |
Ц |
И |
С |
С |
А | ||||||
Т |
Ф | ||||||||||||
7.К |
О |
О |
Р |
Д |
И |
Н |
А |
Т |
Ы |
И | |||
А |
Ч | ||||||||||||
8.Л |
И |
Н |
И |
Я |
Е | ||||||||
С | |||||||||||||
9.П |
Р |
Я |
М |
О |
У |
Г |
О |
Л |
Ь |
Н |
И |
К | |
И | |||||||||||||
Й |
Новое в образовании:
Татьяна Рик. Обидчивое облачко
Поселилось однажды на небе одно обидчивое облачко. А утром выкатилось на небо солнце. Улыбнулось, потянулось, расправило лучики и засияло во все стороны. - Противное солнце! - обиделось облачко. - Опалило мне бочок. Ай, как больно! Кто теперь подует?! Ветерок! Ветерок, лети сюда! Подуй скорее на мо ...
Сущность
понятий «нравственное воспитание» и «нравственные ценности»
Термин «нравственность» берет свое начало от слова нрав. По латыни нравы звучат как /moralis/– мораль. «Нравы» – это те эталоны и нормы, которыми руководствуются люди в своем поведении, в своих повседневных поступках. Нравы не вечные и не неизменные категории, они воспроизводятся силой привычки мас ...
Понятие и история декоративно-прикладного искусства
Еще на заре своей истории в процессе борьбы за существование человек изготовлял необходимые для жизни предметы. Живя в очень суровых условиях, он все же стремился украсить свое жилье и предметы своего быта. Таково уж свойство человека: он не может довольствоваться только целесообразностью предмета, ...