Организация обмена данными. Редактирование текста

Педагогика сегодня » Организация обмена данными. Редактирование текста

Страница 1

Цель: Формировать навыки простейшего редактирования текста: вставка и удаление слов, удаление лишних символов, напечатание недостающих символов, вставка и удаление пустых строк, копирование и вставка слов.

Ход урока

Организационный момент.

Повторение пройденного.

Каково основное назначение текстового редактора?

Расскажите структуру графического интерфейса текстового редактора (на примере Блокнота).

Каково назначение основного меню?

Назовите команды основного меню текстового редактора.

Изложение нового материала.

Вставка текста (показать на примере)

Замена текста (показать на примере, ученики прослеживают последовательность действий по стр. 23 учебника Н.В.Макаровой).

Удаление, копирование и вставка текста (показать на примере. Ученики прослеживают последовательность действий по стр.27 учебника Н.В.Макаровой).

Перенос предложения на новую строку (показать на примере)

Вставка и удаление пустых строк (показать на примере. Ученики прослеживают последовательность действий по стр.25 учебника Н.В.Макаровой).

Практическая работа.

Итог урока.

Сегодня вы осваивали простейшую технологию работы с текстом. Давайте вспомним, чему вы учились на уроке?

Ответы детей: вставляли, удаляли и заменяли символы, вставляли и удаляли пустые строки, удаляли, копировали и вставляли слова.

Домашнее задание.

Стр. 23, 25, 27 – выучить необходимые действия для простейшего редактирования текста.

Практическая работа

В Крямнямчиках Великий повар Кусини однажды испёк крямнямчики. Такие вкусные, что их запах собрал весь город. И каждый свежий крямнямчик тут же съедали. Кусини пёк их неделю без перерыва, но сам ни одного не попробовал. Тогда он заплакал и больше крямнямчиков не пёк.

Задание:

Напечатайте текст.

Замените текст «В Крямнямчиках» на текст: «В городе Крямнямчиках».

Замените «повар Кусини» на «повар Пекини».

Удалите в третьем предложении слово «крямнямчик», в последнем – слово «крямнямчиков», скопируйте однокоренное слово в первом предложении и вставьте в третье и последнее предложения вместо удалённого слова. Отредактируйте вставленное слово, чтобы оно имело нужные по смыслу окончания.

Сделайте каждое предложение с новой строки.

Вставьте между предложениями пустые строки, покажите учителю.

Удалите пустые строки между предложениями, покажите учителю.

Тема: Организация обмена данными. Приготовление глазированных пряников

Цель:

Учащиеся должны знать:

назначение и особенности прикладных сред Linux;

структуру и основные объекты типового интерфейса прикладной среды;

технологии обмена данными для создания составных документов;

особенности приготовления теста с учётом пекарского изделия.

Учащиеся должны уметь:

Вставлять данные из одного документа в другой.

Приводить примеры использования конкретной технологии обмена данными.

Познакомиться с технологией взбивания яичных белков.

Гасить соду кефиром.

Уметь формовать и украшать кондитерское изделие.

Ход урока

Орг. момент.

Учитель информатики:

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, мы учимся одновременно работе на компьютере и на кухне. Каждый из вас сегодня побывает начинающим оператором ПК и домохозяйкой, умеющей печь вкусные Крямпрянички.

Проверка д.з.

Устный опрос.

Дать понятие графического интерфейса.

Какова роль окон. Рассказать о структуре окон.

Страницы: 1 2 3


Новое в образовании:

Задачи на взвешивание и переливание
Данное занятие предлагается провести в виде "лабораторной" работы. Разбить класс на 2 группы. Каждой из групп предложить по задаче на взвешивание и переливание, после чего команда должна рассказать (показать) решение. Для следующих задач необходимо заранее подготовить сосуды емкостью 300м ...

Анализ результатов исследования
Было проведено 3 урока в 1 “а” классе по изобразительному искусству с применение ЭВМ. Делая заключение из этих уроков можно сказать, что применение ЭВМ очень эффективно помогает в развитии познавательного процесса младших школьников. Все дети работали очень увлеченно, дисциплина на уроке была отлич ...

Высшее образования во Франции
Практически непрерывный процесс реформирования системы образования Франции, начавшийся в 1968 году принятием Закона об ориентации высшего образования, представляет собой последовательную цепь преобразований, направленность и содержание которых определялась наиболее неотложными проблемами национальн ...

Меню сайта

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.powereducator.ru