План-конспект урока производственного обучения
Тема программы: “Обработка наружных цилиндрических и торцовых поверхностей”.
Тема урока: “Обработка наружных цилиндрических поверхностей”.
Цели урока:
обучающая: ознакомить учащихся с приемами обработки наружных цилиндрических поверхностей; ознакомить с правилами работы измерительных инструментов при токарных операциях.
развивающая: развить умение у учащихся обобщать теоретические знания по обоработке наружных цилиндрических поверхностей и умению переносить их на практические действия;
воспитывающая: воспитать у учащихся чувство ответственности за качество своей продукции, бережное отношение к изделиям, инструментам и оборудованию, измерительным приборам, экономному расходованию сырья и электроэнергии.
Тип урока: комбинированный.
Материально-техническое оснащение: токарные станки, заготовки, набор резцов, линейки, уступомеры, штангенглубомеры, штангенциркули.
Методическое оснащение: инструкционные карты, плакаты, чертежи, учебники, учебные пособия, карточки, мел, доска.
Технологическая карта урока производственного обучения
№ |
Название этапа |
Вре-мя |
Задача этапа |
Средства обучения |
Деятельность | |
Мастера п/о |
Учащихся | |||||
I |
Организационная часть |
5 мин |
Метод беседа, форма обучения групповая | |||
1.1 |
Приветствие |
Приветствует |
Встают | |||
1.2 |
Проверка учащихся по журналу |
Журнал группы |
Зачитывает фамилии учащихся, отмечает отсутствующих |
Откликаются на свою фамилию | ||
1.3 |
Проверка готовности учащихся к занятиям |
Проверяет наличие спецодежды | ||||
II |
Вводный инструктаж |
45 мин | ||||
2.1 |
Сообщение темы урока |
Мастер сообщает тему урока | ||||
2.2 |
Повторение пройденного материала по теме «Обработка внутренних поверхностей» |
15 мин |
Беседа, фронтально-групповая форма обучения | |||
2.2.1 |
Приёмы обработки внутренних цилиндрических поверхностей |
Демонстрация наглядных пособий |
Стенды, макеты |
Задает вопрос и вызывает учащегося для ответа |
Отвечают на вопросы | |
2.2.2 |
Ознакомить с правилами обработки заготовок быстрорежу- щими резцами. |
Иллюстрация |
Плакаты | |||
2.2.3 |
Ознакомить с правилами обработки заготовок резцами с минералоке- рамическими пластинами. |
Демонстрация наглядных пособий |
Стенды | |||
2.3 |
Объяснение нового материала по теме «Обработка наружных цилиндрических поверхностей» |
20 мин |
Групповая форма обучения | |||
2.3.1 |
Сущность процесса Обработка наружных цилиндрических поверхностей |
Рассказ-объяснение |
Плакаты, инструк-ционные карты |
Мастер рассказывает и объясняет, используя плакаты |
Слушают, наблюдают и конспекти-руют | |
2.3.2 |
Ознакомить с основными приемами обработки наружных цилиндричес- ких поверх- ностей, ознакомить с правилами работы. |
Демонстрация, личный показ, рассказ-объяснение |
Инстру-мент, заготовки |
Наглядно демонстрирует выполнение производствен-ных операций | ||
2.3.3 |
Токарные резцы | |||||
2.3.4 |
Ознакомить с правилами обработки заготовок резцами с пластинами из твердых сплавов |
Рассказ-объяснение |
Мастер рассказывает и объясняет | |||
2.4 |
Закрепление нового материала |
5 мин |
Беседа | |||
2.4.1 |
Какова сущность процесса обработки наружных цилиндричес- ких поверх- ностей? |
Фронтальная форма обучения |
Задает вопрос и вызывает учащегося для ответа |
Отвечают на вопросы | ||
2.4.2 |
Правила ТБ в процессе обработки наружных цилиндричес- ких поверх- ностей? | |||||
2.4.3 |
Особенности обработки наружных цилиндричес- ких поверх- ностей? | |||||
2.5 |
Инструктаж по ТБ, выдача заданий и расстановка учащихся по рабочим местам |
5 мин |
Фронтально-групповая форма обучения |
Журнал по ТБ, инструк-ционно-техноло-гические карты |
Мастер проводит инструктаж по ТБ, указывает учащимся их рабочие места |
Расписы-ваются в журнале по ТБ и занимают рабочие места |
III |
Текущий инструктаж |
240 мин | ||||
3.1 |
Выполнение производствен-ных работ на рабочих местах учащимися |
Самостоятель-ная работа учащихся, упражнения |
Инстру-менты, заготов-ки, ин-струкци-оные карты |
Следит за соблюдением учащимися правил ТБ |
Выполняют задания согласно инструкци-онных карт | |
3.2 |
Обход рабочих мест с целью текущего инструктирования учащихся |
Наблюдение, фронтально-групповая и индивидуальная формы |
Обходит рабочие места, при необходимости инструктирует учащихся |
Обращаются к мастеру при возникнове-нии затруднений | ||
IV |
Заключительный инструктаж |
25 мин | ||||
4.1 |
Анализ деятельности учащихся |
Беседа |
Записи мастера |
Мастер анализирует проделанную работу учащихся | ||
4.2 |
Проверка работ |
Беседа, демонстрация, фронтально-групповая форма обучения |
Готовые изделия учащихся |
Оценивает работу |
Демонстри-руют свои изделия | |
4.3 |
Выставление оценок |
Беседа |
Журнал |
Выставляет оценки | ||
4.4 |
Выдача домашнего задания: тема «Резка металла» |
Беседа |
Литера-тура |
Озвучивает домашнее задание |
Записывают | |
4.5 |
Уборка рабочего места |
Проверяет качество уборки |
Учащиеся убирают свои рабочие места |
Новое в образовании:
Роль мотивации при обучении говорению
Управление мотивацией в изучении иностранного языка является одной из центральных проблем методики преподавания. Иностранный язык как предмет обладает рядом специфических черт, одной из которых является овладение иностранным языком путём обучения умению общения на иностранном языке. Перед преподава ...
Оценка физического развития детей дошкольного возраста
Оценка физического развития проводится старшей медсестрой в присутствии воспитателей группы по общепринятым методикам. Важно не только собрать антропометрические данные, но и провести их анализ: определить гармоничность (зрелость морфофункциональных возможностей организма в определенный период его ...
Периодизация типов отношений родителей и детей в психоистории
Американский психолог Ллойд Демоз считает, что человека следует рассматривать не как хомо экономикус или хомо политикус, а хомо релатенс, т.е. ищущего взаимоотношений, любви больше, чем денег или власти. Теория Ллойда Демоза и других ученных, разделяющих ее, утверждает, что реальным базисом для пон ...